marise entre dans un magasin et voit la pancarte ci dessous soldes de 35% sur tout le magasin. 1-Détermine le montant de la réduction en caisse pour: une paire
Question
1-Détermine le montant de la réduction en caisse pour:
une paire de chaussure a 100€
une chemise a 55€
une echarpe a 27€
un pantalon à 70,80€
2- les prix après réduction sont ils proportionnels aux prix initiaux?
3-comme c'est le dernier jour des soldes le magasin accorde 10% supplémentaires sur le prix déjà soldé,
si Marise achète tous ces articles donne le montant total de ses achats.
4-donne un enchainement d'opérations le plus court possible mais en n'utilisant que les données de l'énonceront permettant de calculer le montant des achats de marine
merci de m'aider
1 Réponse
-
1. Réponse taalbabachir
Réponse :
1) détermine le montant de la réduction en caisse pour :
une paire de chaussure : 100 x 0.35 = 35 € ⇒ P1 = 100 - 35 = 65 €
une chemise : 55 x 0.35 = 19.25 € donc P2 = 55 - 19.25 = 35.75 €
une écharpe : 27 x 0.35 = 9.45 € donc P3 = 27 - 9.45 = 17.55 €
un pantalon : 70.80 x 0.35 = 24.78 € donc P4 = 70.80 - 24.78 = 46.02 €
2) les prix après réduction sont-ils proportionnels aux prix initiaux
P1/Pi1 = 65/100 = 0.65
P2/Pi2 = 35.75/55 = 0.65
P3/Pi3 = 17.55/27 = 0.65
P4/Pi4 = 46.02/70.80 = 0.65
Donc P1/Pi1 = P2/Pi2 = P3/Pi3 = P4/Pi4
Donc les prix après réduction sont proportionnels aux prix initiaux
3) P1 = 65 x 0.90 = 58.5 €
P2 = 35.75 x 0.90 = 32.175 €
P3 = 17.55 x 0.9 = 15.795 €
P4 = 46.02 x 0.9 = 41.418 €
..................................
Montant total = 147.888 €
4) donne un enchaînement d'opérations le plus court possible
Montant total = (100 + 55 + 27 + 70.80) x 0.65 x 0.9 = 252.8 x 0.65 x 0.9 = 147.888 €
Explications étape par étape