Mathématiques

Question

S’il vous plaît aider moi !cest la galère sa fait 3 SEMAINES que je suis déçu ! DM de maths 3e
S’il vous plaît aider moi !cest la galère sa fait 3 SEMAINES que je suis déçu ! DM de maths 3e

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bjr,

    Exercice 1

    42 km, en 2h

    donc environ 20km/h

    Exercice 2

    1km en 4 mn

    42 km en 4*42 = 168

    168 - 60 = 108

    108 -60 = 48

    Donc en 2h et 48mn environ

  • Réponse :

    bonsoir

    Explications étape par étape

    1)

    42.195km=42195m

    2)

    2h1mn39s

    2x3600=7200

    1x60=60

    2h1mn39s

    7200+60+39=7299

    7299s

    3) vitesse= Distance/Temps

    V= 42195/7299

    V=5.8 m/s arrondi

    V= 5.8*3600 m/h

    V=20880m/h

    V=20.88km/h

    l'ordre de grandeur est donc 20km/h

    3)

    1km en 4mn 30s

    4mn 30s

    4x60=240

    240+30=270

    270s

    1km en 270s

    42.195 en

    270 x 42.195

    11393s arrondi

    il mettra

    11393s

    3h30mn

    3h

    3x3600=10800

    10800s

    30mn

    30x60=1800

    1800s

    3h30mn= 12600

    12600s

    11393< 12600

    il finira en dessous des 3h30mn

    ÷