Mathématiques

Question

bonjour de bien vouloir m'aider pour cet exercice .merci d'avance ​
bonjour de bien vouloir m'aider pour cet exercice .merci d'avance ​

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    1)

    calculons

    DB

    triangle rectangle DAB

    AD=24 AD²=576

    AB=143 AB²=20449

    DB hypothènuse

    DB²=AD²+AB²

    DB²=576+20449

    DB²=21025

    DB=145

    145 m

    2)

    calculons DC

    triangle rectangle DCB

    DB hypothénuse

    BC=17 CB²=289

    DB²=CB²+CD²

    21025=289+DC²

    DC²=21025-289

    CD²=20736

    DC=144

    144 m

    3)

    longueur du tour

    143+17+144+24=328

    328 m

    4) nombre de tours

    1.8km=1800m

    1800/328=5 avec un reste

    donc 5 tours

    5*328=1640

    1800-1640=160

    5 tours et 160m

    je remarque que

    143+17=160

    AB+BC=160

    ils s'arrêteront lors du 6éme tour en C